Register    Enter


Текстильная промышленность Украины

Украина имеет около 2000 малых и средних предприятий, занятых в текстильной и швейной промышленности. Большинство из них производят для иностранных компаний в рамках схем производства платных (эквивалент аутсорсинговых контрактов). С приходом таких стран, как Польша, Венгрия, Словакия и Чехии в Европейский Союз, многие иностранные и местные инвесторы в таких странах смотрят дальше на восток, чтобы минимизировать свои расходы. В дополнение к своему стратегическому положению и высококвалифицированной рабочей силы, Украина имеет преимущество, чтобы предложить высококачественные сырье для непрерывного производства. В 2010 году страна занимала 30-е в топ-экспортеров текстиля в ЕС, и 21-е для одежды.

Кроме того, существует значительный внутренний спрос на качественную брендовую одежду, особенно из среднего класса. Последний готов платить высокие цены на товары, импортируемые из ЕС или США в то время как страна имеет талантливых дизайнеров моды, которые должны привлечь внимание иностранных ритейлеров международной моды и развивать свои продажи.

Стратегические направления / конкретные схемы и стимулы

Целый ряд стимулов предлагается компаниям по производству в стране:

  • Благоприятные международные торговые соглашения;
  • Новый Налоговый кодекс: полное освобождение от налога на прибыль для легких промышленных предприятий;
  • На сырье: нет налогов на импорт и пошлин на давальческих сырья и готовой текстильной и швейной промышленности, если готовая продукция экспортируется в течение 90 дней, никаких экспортных пошлин или налогов (кроме таможенных сборов) на готовой продукции, изготовленных из сырья, закупленного в Украине;
  • Автоматический возврат НДС для экспортеров и введение отсроченного возмещения штрафа;

Дополнительные стимулы могут быть предоставлены городскими советами, если проект считается стратегическим.

 

Возможности для бизнеса

Основное преимущество выбора Украины для европейских текстильной и швейной группы является то, что страна является конкурентоспособной для крупных, средних, а также малого количества заказов, что не характерно к Китаю или Индии из-за транспортных расходов и времени доставки. Некоторые возможности включают в себя:

  • Посредничество продукции: хлопок, шерсть и лен подразделения, ткани, кнопки и т.д .;
  • Производство трикотажных изделий;
  • Производство обуви;
  • Развитие украинских брендов и продукции для местных и международных рынках;
  • Основные места являются Киев, Одесса, Львов и другие крупные города.

 

Некоторые истории успеха:

  • Picard (Германия), производитель качественных кожаных сумок, основанных в 1928 году, объявила об открытии объекта в Украине в 2012 году завод будет производить изделия из кожи и работает более 80 человек.

М. Воронин является ведущим предприятием по пошиву высококачественной мужской одежды, с торговой сетью из более чем 80 магазинов в различных странах, в том числе Украины, Америки, Европы, России и СНГ. Ее дизайнер, Михаил Воронин, самый известный украинский модельер, называется мастером мужского костюма. Он получил мировое признание благодаря изобретению уникального способа пошива жилета, модели костюма без примерок.