Register    Enter


Металлургия в Украине

Металлургия в Украине - весомый промышленный сектор. По статистике, промышленность охватывает более 70 предприятий различных владельцев. Стоит обратить внимание, что почти 80% продукции Украины цветных металлов поставляется за границу из-за низкого внутреннего потребления. Но местный рынок продолжает развиваться.

Металлургия продолжает быть крупной ключевой отраслью в экономике Украины. Ее значение обусловлено тем, что производство машин и металлообработка зависят, от того, насколько продуктивности изготовления черных, а также и цветных металлов, и этот металл, стоит заметить, является основным источником технических материалов и важной честью экспорта. В основном металлургические предприятия Украины являются мощными интегрированные компании, которые производят более пяти миллионов тонн металла в год.

Металлы и горнодобывающая промышленность в Украине предоставляет черную, а также и цветную металлургию. Наиболее значительную роль в цветной металлургии является производство алюминия, используя бокситы, Алуниты и т.д. в качестве сырья.

Железная руда и черные металлы в том числе чугун (состав углерода равен нескольким процентам) и сплавы железа в составе с другими металлами (различными видами легированной стали, например, нержавеющей) все это делается из черной металлургии. Алюминий и медь, золото и серебро, магний и платина, цинк, титан и никель, а также другие цветные металлы, в том числе их сплав производится из цветной металлургии.

В то же время масштабы и степень развития черных и цветных металлов в металлургии Украины весьма отличается. Высокая экспортная ориентация субъектов, представляющих украинские металлы и горнодобывающий сектор (80% продукции, как правило, идут на экспорт), позиционирует Украину среди ключевых глобальных игроков. На основе статистики экспорта за 2011 год, Украина является пятым по величине страной-экспортом железной руды и 6-ой по величине страной-экспортером стали в мире, экспортирует 34 млн. тонн железной руды и 26 млн. тонн стали, соответственно. Стоит упомянуть и два внушительных алюминиевых и титано-магниевых заводов находящийся в Запорожье.

Украина имеет богатую минерально-сырьевой базы и является одним из крупнейших минеральных и сырьевых фондовых стран мира. Рудная база металлургии Украины, а именно: уран, титан, цирконий, германий, графит, никель, золото, скандий и гафний. Кроме того, месторождения полезных ископаемых, которые, как правило, не связаны с Украиной были обнаружены и изучены: бериллий и ниобий, тантал и довольно редкие металлы встречающихся в Украине, а также медь, свинец и цинк.